Tu sei qui

Docenti e classi assegnate

Anno scolastico 2016 - 2017
Docenti Classe assegnata
Giglia Carmela Azzurra (Foscolo)
Della Croce Nunzia Azzurra (Foscolo)
Martino Adriana Blu (Foscolo)
Balduzzi Daniela Blu (Foscolo)
Bosi Sara (Tussi Katiuscia) Gialla (Foscolo)
Lamendola Antonella Gialla (Foscolo)
Bonacina Cinzia Rossa (Foscolo)
Pellegrini Emanuela Rossa (Foscolo)
Perina Denis Verde (Foscolo)
Avallone Stefania Verde (Foscolo)
Rizza Giuseppina Rosa (Foscolo)
Schifano Florinda Rosa (Foscolo)
Pizzimenti Concetta Arancione (Piave)
Esposito Anna Arancione (Piave)
Parisi Rita Emilia Blu (Piave)
Farina Antonia Blu (Piave)
Rossini Anna Beatrice Gialla (Piave)
Mercuri Giovanna Gialla (Piave)
Maccalli Pierangela Rossa (Piave)
Capra Elena Rossa (Piave)
Bellomo Alfonzina Rita Verde (Piave)
Minchillo Silvana Verde (Piave)
Nocera Elina Rosa (Piave)
Sciro Paola Rosa (Piave)
Carrè Gisella Religione
Cappadona Marianna Sostegno

 

Docenti Primaria Foscolo Anno scolastico 2016 - 2017

Docenti Discipline Classe
 Quacquarelli Grazia matematica, scienze, geografia,, motoria, musica 1A
 Marin Fabiola Italiano, inglese 1A - 1B
Visintin Manuela matematica, geografia, scienze, motoria, musica 1B
Cafagna Rita Italiano, storia,geografia, arte immagine. 1C
Todaro Marianna

matematica, scienze, motoria

Arte immagine

1C

1A -  1B

Roccatagliata Piera Italiano, storia, geografia, arte e immagine, musica, geografia 2A
Zullo Irene Matematica, scienze, geografia, motoria 2A
Nica Giuseppa Italiano, storia, geografia, immagine 2B
Zanini Silvana Matematica, scienze, musica, motoria 2B
Limasco Eva Italiano, storia, Arte e immagine, Motoria 3A
Zullo Irene Matematica, scienze, geografia, motoria 3A
Bortoluzzi Tiziana Matematica, scienze, motoria, musica 3B
Tripicchio Fernanda Italiano, storia, geografia, arte e immagine 3B
Vitaloni Barbara

Italiano, storia, arte immagine, inglese, nformatica

inglese

4A

4B

Corvino Immacolata  Matematica, scienze, motoria, musica 4A
Galimberti Mariarosa

Italiano, storia, geografia, arte e immagine

geografia

4B

4A

Dalmazia Raffaela matematica, scienze, motoria, musica, tecnologia 4B
Renzetti Paola Italiano, storia, geografia, arte e immagine, musica 5A
Avola Maria Stella Matematica, inglese 5A - 5B
Croce Elena Italiano, Storia, geografia, arte e immagine, Informatica, musica 5B
Porto Francesco Daniele scienze, motoria, musica, geografia 5A -  5B
Molinari Chiara Sostegno 3B - 5B
Squintani Ernestina Sostegno 4B
Fusco Margherita Religione Cattolica tutte le classi del plesso

Docenti Scuola Primaria - Via Mincio 2016 - 2017

DOCENTI DISCIPLINA CLASSE ASSEGNATA
Olivo Emanuela

Matematica, scienze, motoria, musica

Scienze, musica

1A

1B

Maria Carmela Spanò

Italiano, storia, geografia, Arte e Immagine, Motoria

1B

Leso Umberto Italiano, storia, scienze, motoria, musica 1C
Campione Anna Matematica, scienze 1A, 1B, 1C
Lupo Cristina Italiano, storia, geografia 1A, 1C
Bonavoglia Immacolata Italiano, storia, geografia, motoria, immagine 2A
Bettin Emanuela

Matematica, scienze, musica, arte e immagine, motoria, informatica

scienze

2B

2A

Cozzolongo Angelica

Italiano, storia, geografia

scienze

2B

2C

Ammollo Maddalena Italiano, storia, geografia,arte e immagine, motoria 2C
Veltri Giuseppe Italiano - storia 3A
Scauso Sara

Matematica, scienze,motoria, tecnologia, inglese

Inglese

3A

3B

Porto Francesco geografia, musica 3A - 3B
Bogogna Anna Maria Italiano, storia, arte e immagine, musica 3B
Francia Maria Grazia Matematica, scienze, motoria 3B
Giungato Vittorina Italiano, storia, arte e immagine, musica 3C
Servidio Maria Antonietta

Matematica, scienze, motoria, inglese

inglese

3C

3D

Motolese Maria Antonietta Italiano, storia, arte e immagine, musica 4A
Bonvegna Domenico maematica, scienze, motoria, geografia 4A
Mastroianni Saveria Silvana italiano, storia, arte e immagine 4B
Colombo Angela

matematica, motoria, musica, inglese

inglese

4B

4C

Vismara Paola Italiano, storia, geografia, arte e immagine, religione cattolica, tecnologia 4C
Lutri Patrizia

Matematica, scienze, motoria, tecnologia, musica

geografia, motoria

4C

4B

Buonovino Antonieta

Italiano, storia, inglese, arte e immagine, musica, informatica

inglese

5A

5B

Morreale Antonina

Matematica, scienze, motoria

Matematica

5A

5C

Travaglini Paola

Italiano, storia, geografia, Arte e immagine

geografia

5B

5A

Sandonato Maria Carmela

Matematica, scienze, motoria, musica

scienze, motoria

5B

5C

Paronzini Silvia Italiano, storia, geografia, arte e immagine, musica 5C
Frisina Maria Grazia sostegno 3D
Prete Rosa sostegno 1A - 1C
Puccia Caterina sostegno 1B
Cortelli Giovanna sostegno 3A - 4A
Gonzalez Isabella Pamela sostegno 2B
Flammà Katia sostegno 5A - 5B
Di Filippo Grazia Inglese 2A-2B-2C-4A-5C
De Leonardis Angela Religione Cattolica 2A-2B- 3A-3B-3C-3D-4A-4B-5A-5B-5C
Ricucci Rita Religione Cattolica 1A-1B-1C-2 C
Rossi Marianna Potenziamento  
Roselli Gaetana Antonia Potenziamento 1B

 

 

Scuola Secondaria di primo grado - Anno scolastico 2016 - 2017
Docenti Discipline Classi assegnate
Alessio Cavaretta Antonio Lettere Corso E
Gregorini Tiziana Lettere Corso A
Legrottaglie Giuseppina Lettere 1C - 2B - 3B
Maestri Ester Lettere 1A - 3A - 2F
Mazzeo Anna Lettere Corso B
Morelli Luca Lettere Corso D
Siddiolo Maria Lettere 1E - 2E
Stringhini Natalino Lettere Corso C
Re Ilaria (Tagni Valeria) Lettere 1D - 2D - 2F
Ardemagni Paola Matematica e Scienze 1D - 2D - 3A
Barbaro Salvatore Matematica e Scienze 1A - 2A - 2F
Iraci Roberto Matematica e Scienze 2E - 3E - 3D
Martino Mariaconcetta Matematica e Scienze 1E
Rossetti Antonella Matematica e Scienze Corso C
Salimbeni Ornella Matematica e Scienze Corso B
Betta Paola Giovanna Inglese Corso D - 3A
Ripani Anna Inglese Corso C - Corso E
Villani Bianca Inglese Corso B - 1A - 2A - 2F
Di Costa Arturo Aurelio Spagnolo Corso B - Corso E - 2F
Lauria Antonella (Giordano Valentina) Spagnolo Corso A - Corso C - Corso D
Bonardi Mariapia Tecnologia Corso B - Corso E - 2F
Parigi Adriano Tecnologia Corso A - Corso C - Corso D
Marinelli Valchiria Arte e immagine Corso B - Corso E - 2F
Rossi Claudio Gaetano Arte e immagine Corso A - Corso C - Corso D
Formenti Nordilia Musica Corso B - Corso C - Corso D
Rajmondo Salvatore Musica Corso A - Corso E - 2F
Carlantuono Patrizio Ed. Fisica Corso B - Corso C - Corso E
Di Gesù Daniele Ed. Fisica Corso A - Corso D - 2F
Magro Paola Religione Tutte le classi
Crupi Ornella Sostegno 1D - 2D
Ingala Maurizio Sostegno 2A - 2E
La Palomenta Pasquale Sostegno 3E
Leo Rosa Sostegno 1A
Metta Adriano Sostegno 1E
Piragine Nicola Sostegno 2A
Sorrentino Gennaro Sostegno 1B
Zagliani Diana Sostegno 2C - 3C
Zinghinì Eleonora (Colelli Mariaelisa) Sostegno 2B
     

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.

CMS Drupal ver.7.54 del 01/02/2017 agg.01/03/2017